НЕВЕРОЯТНОЕ «НОВОГОДНЕЕ ПОХИЩЕНИЕ» (спонтанный зрительский отзыв на забытый фильм с массой легендарных артистов)

Отличный музыкальный фильм Юрия Саакова «Новогоднее похищение» (1969). Блистательное трио ведущих: молодые Савелий Крамаров, Олег Анофриев и Евгений Стеблов принимают убойный танцевальный номер пожарников
«НОВОГОДНЕЕ ПОХИЩЕНИЕ»
Производство творческого объединения «Экран» СССР, 1969 год, в 2-х сериях | |
Авторы сценария: | Зиновий Паперный, М. Соймонова |
Режиссёр-постановщик: | Юрий Сааков |
Оператор-постановщик: | Александр Княжинский |
Художники-постановщики: | Евгений Свидетелев, Иван Тартынский |
Композиторы: | Оскар Сандлер, Вадим Гамалея |
Оператор комбинированных съёмок: | Ю. Корох |
Художник комбинированных съёмок: | Э. Маликов |
Монтаж: | Э. Кокорева |
Гримёр: | Э. Туркова |
Редакторы: | Н. Румянцева, К. Симбард |
Ассистент режиссёра: | В. Белый |
Звукооператор: | В. Силаев |
Директор фильма: | С. Павлова |
В начальных титрах фильма использована музыка Александра Зацепина из фильма «Кавказская пленница». | |
В финальных тирах фильма использована музыка из фильма Э. Ишмухамедова «Влюблённые» |
«Новогоднее похищение»: Михаил Пуговкин в роли участкового милиционера
Всё-таки отечественная экранно-музыкальная культура советской эпохи хранит в своих закромах такие неожиданные перлы, что после ознакомления с ними считаешь себя полным неучем в вышеозначенном вопросе. Так случилось со мной 29 и 30 января 2016 года. Два вечера подряд я с ощущением воодушевляющей ностальгии (вместе с семьёй) провёл в просмотре абсолютно мне неизвестного эстрадно-музыкального фильма 1969 года «Новогоднее похищение», которое стало для нас сродни настоящему открытию.

«Новогоднее похищение» (1969) — опереточный номер Татьяны Шмыги (слева — Е.Стеблов, справа — С. Крамаров)
Сюжет фильма вроде бы не сияет от оригинальности. Он умилительно прост, как просты все выпуски новогодних «Голубых огоньков» на Шаболовке. Действительно, что необычного в том, что трое амбициозных массовиков-затейников из ДК пожарной охраны (в их ролях блистают молодые Савелий Крамаров, Олег Анофриев и Евгений Стеблов) в канун Нового года решают поставить сногсшибательное новогоднее представление. Замотав до обморока свой мужской танцевальный ансамбль (сцена их троекратного танца в пожарных касках едва не надорвала мой кишечник от смеха – прим. авт.), парни понимают, что без звёзд им явно не обойтись и начинают выкрадывать Майю Плисецкую (из Большого театра), Тарапуньку и Штепселя (из Кремля), Татьяну Шмыгу и Георга Отса (из его квартиры). А Михаил Пуговкин в роли недотёпы-милиционера, пытаясь расследовать сие дело сталкивается у дверей своего РОВД с настоящим столпотворением артистов кино, театра, эстрады и музыкальной сцены, которые прослышав о похищении своих коллег тоже, оказывается, хотят быть… похищенными, устраивая ночные посиделки на морозе. Их притягивает сама идея таинственного, но оттого очень притягательного для них телепраздника.
А среди мёрзнущих у вечернего костра – целый эскадрон знаменитостей того времени, многие из которых и получают от авторов фильма шанс на проявление перед зрителями своего яркого таланта. Это и коллектив народных танцев и русских песнопений им. Пятницкого, и виртуозный ансамбль скрипачей Большого театра, и Дагестанский ансамбль танца «Лезгинка» (практически, не оставляющий шанса команде азиата Джекки Чана по своей реакционно-отточенной технике владения сабельными клинками). Казалось бы, шаблон заурядного фильма-концерта налицо.
Разница лишь в том, что «Новогоднее похищение» (явно базируясь на огоньковой «рыбе»), в результате, производит впечатление весьма крупной, отлично снятой и отрепетированной во всех мелочах постановки. Причём, постановки (как бы, сейчас назвали) «блокбастерной», т.е. с целым созвездием отечественных суперзвёзд музыкального, кинематографического, вокального и эстрадно-разговорного жанров конца 1960-х и начала 1970-х годов ХХ века.
Одно перечисление выступающих в «Новогоднем похищении» персон чем-то напоминает затратные постановки голливудских мюзиклов. Но если на Западе – это контрактное ангажирование нескольких звёзд с выплатой им круглых гонораров. То в Советском Союзе это проходило в режиме приглашения на престижную телеакцию всенародно любимых артистов. А здесь (кроме упомянутых) – это Людмила Зыкина и Андрей Миронов, Муслим Магомаев и Юрий Гуляев, Клара Лучко и Елена Образцова, Рина Зелёная и Мария Миронова, Серафима Бирман и клоун Олег Попов, Эдита Пьеха и Эдуард Хиль, Татьяна Менглет и Алла Ларионова, Георгий Вицин и Николай Рыбников, Виргилиус Норейка и Николай Сличенко, Леонид Харитонов и Евгений Моргунов, Владимир Трошин и Надежда Румянцева, пародист Виктор Чистяков и Леонид Каневский…
По большому счёту, в картине мы не найдём ни одного слабого (или водянисто-проходного) выступления. Все, без исключения, артисты работают на совесть, отдавая атмосфере постановки всё своё мастерство и кураж. Каждый из них творит свой бенефис. – Кто-то ярче, кто-то чуть менее мощно, но никого из них невозможно упрекнуть в равнодушном отношении к делу. Тут есть и любовная лирика, и патриотизм (песня в исполнении Ю.Гуляева о России), и невероятные танцы (бросающие вызов законам гравитации, как те же «пожарники» и дагестанцы), и сатира, и маскарадный юмор, и опера, и оперетта и, в хорошем смысле слова, бравурно-трогательный финал, идущий под легендарную музыку из фильма Эльёра Ишмухамедова «Влюблённые», снятого в том же 1969 году.
Единственным изъяном – с моральной точки зрения – я бы назвал пристрастие участвующих в фильме артисток к демонстрации своих ног (очень много в кадре платьев, подол которых завершается над коленными чашечками известных советских женщин). Но наблюдательный Тарапунька, правда, во время своего выступления с присущим ему фирменным украинским сарказмом, толково «проехался» по этой моде. Однако ерничанье Тарапуньки в адрес русского богатыря святого Ильи Муромца (чьи мощи покоятся в Киево-Печерской лавре) отдаёт типичным атеистическим богохульством той эпохи.
Но в остальном «Новогоднее похищение» представляет собой настоящее развлекательное открытие, прекрасный и качественный фильм-сюрприз для просмотра всей семьёй, не чуждый (кроме вышеозначенной миниюбочной женской моды) и правил забавного хорошего тона в творчестве. Этим картина преимущественно отличается от параллельно шедшего в те годы «Кабачка 13 стульев», частенько дававшего крен в сторону прозападной безвкусицы.
Жаль только, что данная искрометная лента не получила такой популярности и распространения в народе, как «Карнавальная ночь». Кстати, работа режиссёра Юрия Саакова можно назвать даже равноценным ответом конца 60-х вышеназванной популярной комедии 1956 года с молодой Л. Гурченко в главной роли. Скажу больше: по мне, незаслуженно забытое «Новогоднее похищение» вполне может претендовать на то, чтобы на каждые Рождественские Святки транслироваться по крупным каналам постсоветских государств в самое наилучшее время. Ибо у него есть все слагаемые (включая 3 часа 12 минут экранного времени) для того, чтобы стать своеобразной заменой поднаторевшей рязановской «Иронии судьбы»
Борис Швец (специально для «Легендарного кино: нравственной оценки фильмов»)
31 января 2016 года
Автор выражает благодарность Инне Брежневой за предоставление видеодиска с записью рассмотренного фильма.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!
Свежие комментарии